Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Комплект форм договоров на подключение к сетям газораспределения «под ключ»

Газораспределительная организация (ГРО), являясь субъектом естественных монополий, обязана обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности. Раскрытие информации о регулируемой деятельности ГРО обеспечивает прозрачность деятельности и открытость регулирования деятельности, а также защищает интересы потребителей.

Свободный доступ к такой информации предоставляется в соответствии с утвержденными Правительством РФ стандартами раскрытия информации, реализуется путем ее опубликования, в частности, на официальном сайте ГРО, в средствах массовой информации, включая сеть «Интернет».

К раскрываемой в свободном доступе информации о регулируемой деятельности ГРО относится, в том числе, информация об условиях договоров на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения.

При этом доступ к указанной информации должен быть обеспечен для неограниченного круга лиц и независимо от цели её получения.

Обязанность по ежегодному раскрытию условий, на которых осуществляется подключение к сетям газораспределения, не обусловлено наличием (отсутствием) поступающих заявок на подключение.

Нарушение порядка, способа, сроков и форм предоставления информации о регулируемой деятельности ГРО влечет наложение на организацию административного штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей (ст. 19.8.1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП)).

Для привлечения ГРО к такой ответственности требуется лишь установить сам факт нарушения, а также имелась ли возможность у ГРО для соблюдения правил и норм, приняты ли все зависящие от нее меры по их соблюдению.

Судебная практика в большинстве случаев придерживается того, что указанное правонарушение не может быть квалифицировано как малозначительное. Напротив, суды отмечают, что «выявленное нарушение свидетельствует о пренебрежительном отношении Общества [прим.: ГРО] к исполнению своей публично-правовой обязанности[1]».

Если газораспределительная организация применяет несоответствующие действующему законодательству формы документов о подключении к сетям газораспределения, то такие действия следует рассматривать как нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка технологического присоединения к газораспределительным сетям[2].

Указанное правонарушение влечет наложение на ГРО административного штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей (ст. 9.21. КоАП).

 

Консалтинговая компания «Константа», на протяжении нескольких лет успешно сопровождая создание и последующую деятельность ГРО, разработала комплект форм договоров на технологическое присоединение к сетям газораспределения.

В перечень указанных форм включены такие договоры на подключение, как:

- договор на технологическое присоединение с заявителем, намеренным для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности подключить газоиспользующее оборудование с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час (с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя), или заявителем, намеренным подключить газоиспользующее оборудование с максимальным расходом газа, 5 куб. метров в час (с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя) («льготная плата»);

- договор на технологическое присоединение с заявителем первой, второй и третьей категории, для которых стоимость мероприятий по подключению до границ земельного участка заявителя определяется исходя из утвержденных тарифных ставок;

- договор на технологическое присоединение с заявителем первой, второй и третьей категории, для которых стоимость мероприятий по подключению как до, так и внутри границ земельного участка заявителя определяется исходя из утвержденных тарифных ставок;

- договор на технологическое присоединение с заявителем, для которого стоимость мероприятий по подключению до границ земельного участка заявителя устанавливается тарифным органом по индивидуальному проекту;

- договор на технологическое присоединение с заявителем, для которого стоимость мероприятий по подключению до границ земельного участка заявителя устанавливается тарифным органом по индивидуальному проекту, а внутри границ земельного участка - исходя из утвержденных тарифных ставок;

- договор на технологическое присоединение в рамках догазификации;

- договор на технологическое присоединение существующей и (или) проектируемой сети газораспределения к сетям газораспределения («сеть к сети»).

 

Разработанный комплект форм соответствует положениям действующего законодательства, учитывает требования и позиции регулирующих органов, в том числе носящих рекомендательный характер.

Применение подготовленных форм договора на подключение позволит снизить риски привлечения ГРО к ответственности как минимум в части использования форм документов на технологическое присоединение. Предотвращение таких рисков соответственно снижает (экономит) временные затраты на административный и (или) судебный порядок установления правонарушения, уменьшает возможные дополнительные финансовые расходы.

Для удобства работы с договором на подключение к сетям газораспределения в формах договора на технологическое присоединение учтены особенности, связанные, например, с категорией заявителя, порядком определения платы за осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Каждая из перечисленных форм дополнительно представлена в разбивке по правовому статусу заявителя – физическое лицо и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (за исключением формы договора на подключение «сеть к сети», где заявителем может выступать только юридическое лицо).

Специалисту ГРО, подготавливающему проекты договоров на подключение и направляющему их в адрес заявителей, при использовании разработанного комплекта форм договоров на подключение «под ключ» не потребуется тратить время на то, чтобы выбрать нужную форму и изменить формулировки в тексте договора соответственно статуса заявителя.

Помимо самих форм договора на технологическое присоединение консалтинговой компанией «Константа» дополнительно подготовлены наглядные схемы с описанием характеристик каждой категории заявителя. Положения законодательства в части отнесения заявителя к той или иной категории переработаны в демонстративные «картинки», восприятие которых становится более простым и понятным, нежели буквальное и профессиональное юридическое чтение и толкование текста закона.

Визуальное изложение требований к заявителю позволяет сотруднику ГРО быстро и эффективно определить, какую форму договора надлежит использовать при рассмотрении конкретной заявки на заключение договора о подключении.

Вы можете обратиться к нам для получения индивидуального предложения на приобретение комплекта форм договоров на технологическое подключение «под ключ» посредством электронной почты: info@kkconstanta.ru



[1] Решение Арбитражного суда Ярославской области от 31.03.2021 по делу № А82-19003/2020,

Решение Арбитражного суда Ярославской области от 22.03.2021 по делу № А82-18989/2020.

[2] Письмо Федеральной антимонопольной службы от 08.12.2021 № ВК/104921/21 «О направлении Методических рекомендаций».

все публикации
Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак