Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Государственный контроль применения газового оборудования в России

30/10/2023

Уважаемые потребители газа! Руководители, инженеры, энергетики, технические директора, руководители отделов снабжения, проектировщики!

В условиях параллельного импорта и наводнивших рынок новых марок и моделей газового оборудования, обращаем ваше внимание на факт необходимости наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного Союза на приобретаемое/устанавливаемое Вами газовое оборудование. Декларация подтверждает соответствие оборудования российским техническим стандартам и регламентам.

Декларацию о соответствии заявляет и регистрирует в Росаккредитации производитель или представитель производителя в России.

Декларация о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного Союза оформляется на русском языке, содержит регистрационный номер декларации - это уникальный идентификатор выданной декларации, который присваивается в момент ее регистрации в электронном реестре, и дату регистрации декларации.

В декларации (в приложении к ней) указаны конкретные модели газового оборудования, на которые оформлена декларация о соответствии.

Сертификацию оборудования проводят специализированные организации (орган по сертификации), которые имеют право (аккредитацию государственных органов) проводить процедуру подтверждения соответствия на товары и услуги.

Обратите внимание - дата регистрации декларации или сертификата должна быть раньше, чем дата установки газового оборудования.

Несмотря на то, что комиссия по приемке в эксплуатацию объекта, зачастую может «пропустить» такое нарушение, лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта (котельной) с таким газопотребляющим оборудованием невозможно будет оформить.

Это может повлечь негативные последствия при эксплуатации несертифицированного оборудования. Проведение плановых проверок Ростехнадзора направлено на выявление отклонений от нормативных актов и исключение эксплуатации оборудования, не отвечающего требованиям промышленной безопасности. Прокурорский надзор также направлен на обеспечение контроля за безопасной эксплуатацией опасных производственных объектов, вплоть до принятия судебных решений о выводе из эксплуатации опасного оборудования.

 

Консалтинговая компания «Константа» оказывает услуги по правовому сопровождению процесса газификации, регистрации опасных производственных объектов, лицензирования опасных производственных объектов, осуществляет подготовку ответов на запросы контролирующих органов, подготовку Вашей компании к проверкам Ростехнадзора в части газоснабжения.

Наша почта: info@kkconstanta.ru

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак